Интерактивные экскурсии в школьном музее

Добрый день, коллеги. Назначили руководить школьным музеем. Название "Детские и молодежные движения". Понятно, что это горячо любимые октябрята, пионеры и комсомольцы, и совершенно неведомые мне нынешние РДДМ, волонтеры, юнармия и прочие, в чем до конца еще не разобралась. Одно из требований - интерактивные (т.е. с привлечением детей, экскурсии или игры) на тему какого либо движения. Если есть у кого то какие то мысли на этот счет, поделитесь, пожалуйста. Буду благодарна. Музеи - это для меня новое

Дискуссия создана 1 April 2023

в группе «Гражданско-патриотическое воспитание»

Ответы

Ответ #743089 был удален 1 April 2023

Когда мы проводили такую экскурсию, то использовали квест: школьники двигались по станциям, где необходимо было объяснить, почему у галстука три конца, как его правильно завязывать, рассматривали старые фото (пионерская, комсомольская организация и т.д.)

3 April 2023

Ирина Викторовна, большое спасибо за ответ.

7 June 2023

Ирина Геннадьевна, можно воспользоваться материалами образовательной платформы "Клевер-Лаборатория" по ссылке:https://clever-lab.pro/course/view.php?id=67 № 3. Тема: «Технологии создания экспозиции в школьном музее на материале предметных областей ОДНКНР и Искусство». На вебинаре будут представлены примеры школьных виртуальных музеев, а также раскрыты такие вопросы: Как создать музей в школе? Сложно ли привлечь учеников и коллег к проектированию музейной экспозиции? Как правильно построить визуальные решения и привлечь внимание аудитории? Воспользоваться Технологией с интерактивными заданиями. Тематику можно использовать свою.

14 May 2023

Большое спасибо за ответ, Ольга Анатольевна!

7 June 2023